Визитная карта
Документы:
Технология развития творческих способностей детей «Джинсовый кастомайзинг»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»
УТВЕРЖДЕНО
Решением методической комиссии
бюджетного учреждения ХМАО – Югры
«Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»
протокол № 4
от «25» декабря 20 19 г.
Председатель методической комиссии
________ Н.Ф. Иванова
от «__» _____ 20___ г.
ВЕКТОР ПОМОЩИ
программа комплексного сопровождения семей,
находящихся в социально-опасном положении
Автор:
Насибуллина Глюся Харисовна,
заведующий отделением психологической помощи гражданам
г.п. Федоровский, Сургутский район 2019 г.
ПАСПОРТ программы
Полное название программы |
Программа комплексного сопровождения семей, находящихся в социально-опасном положении «Вектор помощи» |
Автор программы |
Насибуллина Глюся Харисовна |
Руководитель программы |
Насибуллина Глюся Харисовна |
Должностное лицо, утвердившее программу |
Заместитель директора, председатель методической комиссии Н.Ф. Иванова. Протокол № 4 от «25» 12_2019 |
Цель и задачи |
оказание содействия семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая поддержка таких семей через систему мероприятий по различным направлениям сопровождения. Задачи: 1. Выявить основные причины, которые взрослые не могут преодолеть самостоятельно, объективно нарушающие жизнедеятельность семей с детьми. 2. Объединить усилия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, служб, государственных учреждений и общественных организаций для содействия семье в разрешении ее проблем. 3. Оказать семьям квалифицированную помощь через систему социальных услуг, путем правового, психолого – педагогического сопровождения семьи в рамках индивидуального реабилитационного процесса. 4. Повысить социальный статус семьи, исходя из уровня ее социального развития. 5. Формировать семейные ценности, укреплять брачно-семейные, детско-родительские отношения, развивать и пропагандировать лучшие семейные традиции. 6. Организовывать отдых и занятость семей, детей в культурно-досуговых, тематических, иных мероприятиях, формировать установки на ведение здорового образа жизни. 7. Осуществлять профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. 8. Оценить эффективность мероприятий программы. |
Целевая группа |
семьи, находящиеся в социально опасном положении и находящиеся на грани социально опасной ситуации |
Срок реализации, этапы |
бессрочно |
Сущность программы |
направлена на развитие системы сопровождения семей, оказавшихся в социально-опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическую поддержку таких семей |
Показатели результативности |
- увеличение уровня удовлетворенности семьи и детей качеством и доступностью предоставляемых социальных услуг, - повышение уровня социального статуса семьи. - улучшение внутрисемейных взаимоотношений, детско-родительских отношений, психологического здоровья взрослых и детей. - проявление потребности семьи в активном участии в общественной жизни, организации совместного досуга. - снижение числа семей, склонных к асоциальному поведению. - уменьшение количества семей и детей, находящихся в социально- опасном положении. - полная и успешная реализация программы. Соответствие полученных результатов ожидаемым. - конечным итогом работы программы считается снятие с учета семьи, находящейся в социально опасном положении с улучшением условий жизни |
Объемы и источник финансирования |
За счет средств учреждения и спонсорской помощи, грантовских вложений |
Название организации, юридический адрес |
БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» 628450, Ханты-Мансийский автономный округ Сургутский район, г.п. Барсово, ул. Сосновый Бор, 34, 8 (3462) 740 – 555 |
Ф.И.О. руководителя организации |
Черкашина Елена Леонидовна, директор |
I.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. АКТУАЛЬНОСТЬ
Современная семья призвана решать многочисленные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельностью всех своих членов семьи, с рождением и воспитанием ребенка на нее накладывается еще большая ответственность, обязана поддерживать недееспособных и быть своеобразным психологическим укрытием. Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своих родных. Однако для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции, многие семьи сегодня нуждаются в помощи и поддержке, причем помощь должна быть не разовая, а постоянная, гарантированная, адресная. Социальная работа в этом случае должна быть направлена на решение повседневных бытовых проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов и ориентирована на реализацию социализирующего потенциала.
Объектом социальной работы в настоящее время все чаще становятся семьи социального риска, где по объективным или субъективным причинам затруднено социальное функционирование. Это семьи малообеспеченные, неполные, семьи, имеющие в своем составе инвалидов, людей, страдающих зависимостью, семьи безработных, семьи, проживающие в депрессивных регионах и др.
Семья, находящаяся в социально опасном положении (СОП), - это семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними. Дети в таких семьях находятся в неблагоприятных для проживания и развития условиях – социально опасном положении. В результате подростки все чаще убегают из дома, кончают жизнь самоубийством, совершают правонарушения. Такое детство влечет за собой деформацию в психике несовершеннолетнего, морально-нравственное уродство, физическое несовершенство.
Одним из типичных вариантов поведения в социально-неблагополучной семье является оставление без попечения несовершеннолетних и членов семьи, не способных к самостоятельному существованию, «выталкивание» детей на улицу, склонение или побуждение к асоциальному образу жизни.
С ростом числа семей, находящихся в социально опасном положении, увеличивается количество социальных сирот при живых родителях (родители зачастую бросают детей на воспитание своим престарелым родственникам, отказываются от их содержания, воспитания и обучения). Происходит деградация семей (пьют, ведут асоциальный образ жизни, живут в антисанитарных условиях, не работают и пр.), дома становятся «притонами», где собираются группы людей без определенного рода занятий и места жительства, занимаются распитием спиртных напитков, устраивают драки и т.д.
Всего за 2018 год сотрудниками отделения психолого-педагогической помощи филиала в поселке Федоровском было обслужено 4401 человек (таблица).
|
2016 год |
2017 год |
2018 год |
|||
Общее количество |
Первично |
Общее количество |
Первично |
Общее количество |
Первично |
|
общее количество обратившихся граждан |
15734 |
4325 |
7991 |
6532 |
7566 |
4401 |
Из них: |
||||||
семьи |
1328 |
300 |
594 |
366 |
733 |
319 |
несовершеннолетние |
8419 |
2420 |
4771 |
1866 |
5894 |
3462 |
За анализируемый период поставлено на патронажный учёт 33 семьи в социально опасном положении.
№ п/п |
Мероприятие |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
1. |
Поставлено на патронажный учет семей, несовершеннолетние члены, которых нуждаются в социальных услугах |
40 |
24 |
34 |
25 |
2. |
В трудной жизненной ситуации |
0 |
0 |
0 |
0 |
2.1. |
В них несовершеннолетних |
0 |
0 |
0 |
0 |
3. |
В социально - опасном положении |
40 |
24 |
34 |
25 |
3.1. |
В них несовершеннолетних |
69 |
31 |
58 |
33 |
Несмотря на принимаемые меры, остается ряд нерешенных проблем:
1) необходимость преодоления межведомственных барьеров в решении вопросов, касающихся семьи и детей;
2) недостаточная оснащенность отделения для осуществления реабилитационных мероприятий;
3) обеспечение доступности услуг семьям и детям, проживающим в отдаленных поселках;
4) слабая мотивация членов семьи на поиск путей выхода из трудной жизненной ситуации, пассивность в решении проблем семьи;
5) иные проблемы.
Обозначенные проблемы в намеченный период являются основанием для реализации программы «Вектор помощи», направленной на развитие системы сопровождения семей, оказавшихся в социально-опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая поддержка таких семей.
Принципы программы:
- актуальность и своевременность оказания помощи семье, находящейся в социально-опасном положении,
- активная поддержка родителей - наиболее эффективный способ помощи ребенку - это помощь его семье,
- опора на родительскую ответственность, использование внутреннего потенциала семьи. Семья сама формулирует цели работы и определяет сроки. Специалисты не берут на себя выполнение тех задач, с которыми семья может справиться самостоятельно,
- опора на позитив в работе с семьей. Отношения к семье, находящейся в социально-опасном положении, как к равноценному, равноправному партнеру,
- психологическая поддержка специалистов, работающих с семьей,
- сотрудничество с организациями и учреждениями, занимающимися профилактикой беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
Отличительными чертами программы психолого-педагогического сопровождения семей, находящихся в социально-опасном положении «Вектор помощи» являются:
- программа ориентирована на реализацию не только актуальных, но и перспективных ожидаемых, прогнозируемых социально-реабилитационных результатов,
- программа строится на партнерских отношениях с семьями, находящимися в социально-опасном положении, как с равноправными и равноценными партнерами.
Основная идея программы – выведение семей из социально опасной ситуации и профилактика и предупреждение семей, находящихся на грани социально опасной ситуации.
Позитивные изменения в семье требуют достаточно много времени и больших усилий как со стороны специалистов, так и, в большей степени, со стороны клиента. В любом случае, в своей работе специалист стремится, прежде всего, активизировать ресурсы самой семьи. Очень сложно добиться высокой эффективности социальной работы с такой категорией, как семьи, находящиеся в социально опасном положении. Она напрямую зависит не только от наличия мотивации (даже незначительной) сами членов семьи на положительные изменения в семейной ситуации, не только от системности и комплексности социальной помощи со стороны специалистов социальных учреждений, но и многих территориальных социальных проблем (отсутствие рабочих мест, низкооплачиваемый труд неквалифицированных работников, асоциальное окружение семьи и др.).
2. ЦЕЛЕВАЯ ГРУППА - семьи, находящиеся в социально опасном положении и находящиеся на грани социально опасной ситуации.
3. ЦЕЛЬ – оказание содействия семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая поддержка таких семей через систему мероприятий по различным направлениям сопровождения.
4. ЗАДАЧИ:
1. Выявить основные причины, которые взрослые не могут преодолеть самостоятельно, объективно нарушающие жизнедеятельность семей с детьми.
2. Объединить усилия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, служб, государственных учреждений и общественных организаций для содействия семье в разрешении ее проблем.
3. Оказать семьям квалифицированную помощь через систему социальных услуг, путем правового, психолого-педагогического сопровождения семьи в рамках индивидуального реабилитационного процесса.
4. Повысить социальный статус семьи, исходя из уровня ее социального развития.
5. Формировать семейные ценности, укреплять брачно-семейные, детско-родительские отношения, развивать и пропагандировать лучшие семейные традиции.
6. Организовывать отдых и занятость семей, детей в культурно-досуговых, тематических, иных мероприятиях, формировать установки на ведение здорового образа жизни.
7. Осуществлять профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.
8. Оценить эффективность мероприятий программы.
5. ФОРМЫ РАБОТЫ
- Анкетирование.
- Индивидуальное и групповое тестирование.
- Индивидуальная и групповая диагностика.
- Беседа.
- Тренинг.
6. МЕТОДЫ РАБОТЫ
- Диагностика (социально-педагогическая и социально-психологическая).
- Метод формирования социального опыта.
- Исследовательский метод.
- Конструкторский метод.
- Творческий метод;.
- Игровой метод.
- Административный метод.
II. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
1. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1 месяц)
- формирование команды специалистов для реализации программы;
- укрепление методической, нормативно – правовой базы по работе с семьей и детьми, обеспечение оснащения мероприятий программы;
- сбор банка данных льготных категорий семей;
- организация взаимодействия участников реализации программы.
II. ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП (более 6 месяцев)
- выявление и постановка на учет неблагополучных семей;
- организация реабилитационного процесса с семьями и детьми: проведение развивающих, коррекционных, обучающих, профилактических мероприятий с детьми и родителями, организация досуговой деятельности, консультирование, патронат;
- разработка и внедрение новых форм работы с семьей, информирование родителей, детей, граждан по проблемам семейного воспитания, образования, здравоохранения, социальной помощи, защите прав детства;
- подключение к решению проблем семьи органов самоуправления, образования, работников культуры и спорта, медицины, национальных диаспор.
III. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП (1 месяц)
- анализ реализации программы;
- оценка эффективности программы.
2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОГРАММЫ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ
Реализация программы идет по направлениям:
- работа с родителями или семьями, находящимися в социально-опасном положении, и координация деятельности всех органов и учреждений по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних:
- социально – правовое сопровождение;
- социально – педагогическое сопровождение;
- социально – психологическое сопровождение.
3. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
№№ п/п |
Наименование мероприятия
|
Сроки проведения |
Ожидаемые результаты |
Исполнители соисполнители |
1 |
2 |
|
3 |
4 |
СОЦИАЛЬНО – ПРАВОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ |
||||
1 |
Выявление и постановка на учет семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении, снятие с учета |
В течение периода реализации программы |
Наличие статистических данных о количестве семей состоящих на учете в отделении (учреждении) |
Специалисты отделения, специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних |
2 |
Социальное обследование семьи, составление соответствующих актов, заключение договора о социальном сопровождении семьи, формирование личного дела семьи |
В течение периода реализации программы |
Наличие конкретной информации о проблемах семей, детей |
Специалист по работе с семьей |
3 |
Организация и проведение социально – психолого – педагогических консилиумов (Оформление реабилитационных карт семьи, разработка индивидуальных планов реабилитации семей с детьми, отслеживание динамики реабилитационных мероприятий) |
Ежемесячно |
Выработка индивидуальных планов реабилитационных мероприятий с семьей и детьми, наличие результата о проведенной работе, оценка эффективности |
Специалисты отделения, специалисты органов системы профилактики (по необходимости) |
4 |
Социальный патронаж семьей, состоящих на учете в отделении, составление акта |
В течение реабилитационного периода |
Контроль за ситуацией в семьях, выявление возникающих проблем, оказание помощи в их разрешении |
Специалисты отделения |
5 |
Межведомственные рейды в семьи, осуществляющих ненадлежащее воспитание детей |
В течение реабилитационного периода |
Проведение профилактических мероприятий с семьей и детьми. |
Специалисты отделения, специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних |
6 |
Информирование родителей, детей, граждан по социально-правовым вопросам: - соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка) выполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних детей (Семейный Кодекс РФ) - правовая ответственность родителей за неисполнение, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних (Семейный кодекс РФ) |
В течение реабилитационного периода |
Повышение социально – правовой компетенции родителей, детей, отдельных граждан в вопросах соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних |
Специалисты отделения |
7 |
Консультирование родителей, детей, отдельных граждан по социально – правовым вопросам (жилищное, трудовое, семейное, гражданское право, право на получение социально – правовых и экономических услуг) |
В течение реабилитационного периода |
Повышение социально – правовой компетенции родителей, детей, отдельных граждан в вопросах соблюдения прав семьи, ее прав и законных интересов |
Специалист по работе с семьей |
8 |
Содействие взрослым членам семьи в трудоустройстве, лечении от алкогольной зависимости, восстановлении в родительских правах |
В течение реабилитационного периода |
Восстановление, повышение социального статуса семьи, тенденция к уменьшению числа асоциальных семей |
Специалист по работе с семьей |
9 |
Оформление представлений на родителей, уклоняющихся от содержания, воспитания несовершеннолетних детей |
В течение реабилитационного периода |
Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, тенденция к улучшению образа жизни родителей в асоциальных семьях; либо ограничение, лишение родительских прав |
Специалист по работе с семьей |
10 |
Устройство детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении в учреждения социального обслуживания |
По необходимости |
Социальная реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении |
Специалист по работе с семьей |
11 |
Содействие семье в защите ее прав и законных интересов |
В течение реабилитационного периода |
Сохранение семьи для ребенка и ребенка в семье |
Специалист по работе с семьей |
12 |
Содействие в получении членами семей мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ, ХМАО – Югры |
В течение периода реализации программы |
Улучшение материального положения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации |
Специалист по работе с семьей |
СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ |
||||
1 |
Социально – психологический патронаж семей, состоящих на учете в отделении
|
В течение реабилитационного периода |
Проведение социально – психологических реабилитационных мероприятий с семьей и детьми на дому |
Специалист по работе с семьей Психолог |
2 |
Психологическая диагностика личности несовершеннолетних, родителей; внутрисемейных отношений |
В течение реабилитационного периода |
Определение социально– психологических проблем внутрисемейных отношений, отдельных членов семьи |
Психолог |
3 |
Индивидуальное психологическое консультирование несовершеннолетних, родителей, семьи в целом по проблемам психологического характера |
В течение реабилитационного периода |
Повышение социально – психологической компетенции родителей и детей. Расширение возможностей родителей понимания своего ребенка, выработка новых навыков взаимодействия с ребенком |
Психолог |
4 |
Экстренная психологическая помощь семье, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении |
В течение реабилитационного периода |
Стабилизация эмоционального состояния семьи, ее отдельных членов |
- Психолог |
5 |
Индивидуальные и групповые психокоррекционные занятия с детьми |
В течение реабилитационного периода |
Коррекция психоэмоциональной сферы несовершеннолетних, коррекция поведения |
Психолог |
6 |
Индивидуальная и групповая релаксация родителей, детей, отдельных граждан |
В течение реабилитационного периода |
Укрепление психоэмоционального здоровья отдельных членов семьи, стабилизация эмоционального состояния, мобилизация внутренних сил на активную жизненную позицию |
Психолог |
7 |
Выездной психолог. Проведение индивидуальной профилактической, психокоррекционной работы с несовершеннолетними «группы риска» в с.п. Локосово, д. Русскинская, с.п. Ульт-Ягун, п. Тром-Аган, с.п. Угут, д. Каюково, п. Малоюганский и близлежащие угодья и юрты |
По необходимости |
|
Психолог |
8 |
Формирование условий способствующих благоприятному развитию адаптивной личности, социализации и поддержке психического здоровья несовершеннолетнего |
В течение реабилитационного периода |
Поиск средств и способов их устранения; составление индивидуальной программы психокоррекции с учетом индивидуальных и возрастных особенностей несовершеннолетнего |
Психолог |
9 |
Помощь в преодолении кризисных ситуаций, коррекции нарушений детско-родительских отношений, разрешении личностных проблем несовершеннолетнего в семье |
В течение реабилитационного периода |
Взаимодействие с семьей для минимизации последствий психотравмирующих ситуаций. Просвещение родителей по вопросам семейного и психологического воспитания |
Психолог |
СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ |
||||
1 |
Социально – педагогический патронаж семей, состоящих на учете в отделении |
В течение реабилитационного периода |
Осуществление социально – педагогических реабилитационных мероприятий с семьей и детьми на дому |
Специалист по работе с семьей |
2 |
Социально – педагогическая диагностика семьи, детей; социально – педагогическое обследование личности |
В течение реабилитационного периода |
Определение социально- педагогических проблем несовершеннолетних, семей |
Специалист по работе с семьей |
3 |
Индивидуальное социально – педагогическое консультирование детей и родителей по вопросам воспитания, развития, обучения |
В течение реабилитационного периода |
Повышение компетенции родителей и детей в социально – педагогических вопросах воспитания, развития, обучения |
Специалист по работе с семьей |
4 |
Осуществление социально-педагогического сопровождения процесса социализации детей и подростков |
В течение реабилитационного периода |
Реализовать социально-педагогическое сопровождение социализации несовершеннолетних. Стимулировать у несовершеннолетних потребность в саморазвитии и реализации в процессе восприятия мира и адаптации в нем. Способствовать развитию у несовершеннолетних навыков конструктивного взаимодействия при общении с окружающими. Развить и обогатить формы общения со сверстниками |
Специалисты отделения |
5 |
Организация культурно-массовых мероприятий: выставки детских работ, концерты, посещение театров, просмотр кинофильмов, посещение выставок и музеев |
В течение реабилитационного периода |
Сформировать у несовершеннолетних новые, социально одобряемые стереотипы поведения. Расширить кругозор, представление об окружающем мире |
Специалисты отделения |
6 |
Организация досуговых мероприятий: развлекательные мероприятия, викторины, игры, экскурсии, прогулки в парке |
В течение реабилитационного периода |
Привить навыки работы в группе на основе доброжелательного отношения друг к другу, формирование культуры труда. Сформировать потребность в самореализации |
Специалисты отделения |
7 |
Развить творческие способности несовершеннолетних, фантазию, воображение при самостоятельном изготовлении работ и предоставлении их на выставках, конкурсах
|
В течение реабилитационного периода |
Развить художественно - эстетический вкус несовершеннолетних, овладеть основами изобразительного, декоративно-прикладного искусства. Развить внимание, аккуратность, целеустремленность |
Специалисты отделения |
8 |
Проведение просветительско-профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями
|
В течение реабилитационного периода |
Обучение приемам и методам укрепления физического состояния и использования функциональных возможностей организма и естественных средств оздоровления для поддержания своего здоровья |
Специалисты отделения |
9 |
Формирование культуры отношения к своему здоровью. Привитие навыков ЗОЖ. Привитие интереса к физкультурно - оздоровительным занятиям как средству оздоровления у несовершеннолетних |
В течение реабилитационного периода |
Способствовать осознанному и ответственному отношению ребенка к своему физическому и психическому здоровью, пропагандировать среди несовершеннолетних здоровый образ жизни |
Специалисты отделения |
4. РЕСУРСЫ
4.1. КАДРОВЫЕ РЕСУРСЫ
Должность |
Количество штатных единиц |
Функции |
Заведующий отделением психологической помощи граждан -руководитель проекта
|
1 |
Осуществляет общее руководство работой отделения, руководит всей работой специалистов, несет ответственность за организацию реабилитационного процесса с семьями и детьми, разработку и внедрение новых форм работы, организует и контролирует все направления деятельности, осуществляет контроль за объемом и качеством предоставляемых услуг |
Психолог |
3 |
Проводит групповые и индивидуальные занятия, оказывает консультативную и практическую помощь взрослым и детям, участвует в работе с семьей, разрабатывает информационные материалы |
Специалист по работе с семьей |
4 |
Работает по реализации программы. Разрабатывает и проводит общие мероприятия. Координирует работу отделения с другими учреждениями. Осуществляет работу с личными документами, собирает информацию о семьях, находящихся в социально-опасном положении, обеспечивает индивидуальное сопровождение семей, осуществляет социальный патронаж семей, участвует в разработке информационных материалов. |
Юрисконсульт |
1 |
Консультирование родителей, детей, отдельных граждан по социально – правовым вопросам (жилищное, трудовое, семейное, гражданское право, право на получение социально – правовых и экономических услуг). Содействие семье в защите ее прав и законных интересов |
Ассистент по технической помощи |
1 |
Оказывает помощь в организации и проведении социально-педагогических услуг; обеспечивает санитарное состояние помещений |
Инструктор по трудовой терапии |
1 |
Организует работу творческих мастерских, готовит выставки детских работ |
4.2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
На базе отделения в поселке Федоровском БУ ХМАО - Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» сформирована необходимая материально-техническая база для реализации данного проекта (наличие отдельного кабинета для проведения индивидуальной работы с клиентом, комната психологической разгрузки и др.).
Для реализации программы имеются:
Наименование |
Применение |
Кабинеты с компьютерной техникой |
комнаты для приема клиентов и оказания им социальных услуг; для использования интернет – ресурсов |
Спортивная площадка (спортивный инвентарь) |
Площадка для проведения игр на воздухе, спартакиады, спортивные состязания |
Актовый зал с музыкальным оборудованием |
Праздничные мероприятия и концерты, постановка спектаклей, работа детской творческой мастерской |
Комнаты кружковой работы |
Мастерские для творчества |
4.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
При реализации программы планируется привлечение средств массовой информации с целью освещения деятельности в данном направлении, привлечения спонсорских средств, распространения опыта и рекламы:
- Еженедельная газета Сургутского района «Вестник» - спонсорская поддержка.
- Газета г.п. Федоровский «Фёдоровская ярмарка».
- Информационные буклеты и листовки.
4.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
- Наличие программы учреждения.
- Должностные инструкции, приказ об организации учреждения.
- План работы учреждения и отделений.
- Наличие программ и технологий отделений.
- Методическая литература, методические пособия буклеты, раздаточный материал.
Краткое описание подпрограмм и технологий
- Программа летнего лагеря отдыха и оздоровления несовершеннолетних «ЛЕТО ОТКРЫТИЙ». Цель: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей и подростков, через отдых и оздоровление в условиях лагеря в летний период.
- Проект социального сопровождения несовершеннолетних беременных, юных и молодых матерей, и их семей на межведомственном уровне «ДОЧКИ-МАТЕРИ». Цель: обеспечение комплексной поддержки несовершеннолетних беременных, юных и молодых матерей, и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
- «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА» программа семейного клуба для родителей и детей, из числа семей группы риска. Цель: профилактика нарушения прав и законных интересов детей в семье через повышение родительской компетентности и содействие улучшению детско-родительских отношений.
- «ДОБРОЕ НАЧАЛО» программа сектора дневного пребывания несовершеннолетних. Цель: оказание комплексной психолого-педагогической поддержки семей с детьми, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении в тесном межведомственном взаимодействии.
- «ГЕОБОРД» технология использования интеллектуальных игр в работе с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями. Цель: интеллектуальное развитие детей посредством использования геоборда (математического планшета).
- «ВОЛШЕБНАЯ НИТЬ» технология развитие творческих способностей детей. Цель - создание творческой среды для развития художественно-творческих способностей у детей.
5. КОНТРОЛЬ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ
Заведующий отделением в г.п. Федоровском БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям»
|
Координирует все виды работ выполняемых в рамках программы, контролирует выполнение плана программы в соответствии с рабочей документацией, проводит совещание о промежуточных итогах деятельности, полученную информацию доводит до сведения руководителя программы. Организует обсуждение реализации программных мероприятий на совещаниях сотрудников, реализующих программу |
Специалисты по реализации программных мероприятий |
Реализация программных мероприятий с целевой группой, предоставление аналитической информации в соответствии с проводимыми мероприятиями |
6. РЕЗУЛЬТАТЫ
6.1. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
- Увеличение уровня удовлетворенности семьи и детей качеством и доступностью предоставляемых социальных услуг.
- Повышение уровня социального статуса семьи.
- Улучшение внутрисемейных взаимоотношений, детско-родительских отношений, психологического здоровья взрослых и детей.
- Проявление потребности семьи в активном участии в общественной жизни, организации совместного досуга.
- Снижение числа семей, склонных к асоциальному поведению.
- Уменьшение количества семей и детей, находящихся в социально- опасном положении.
- Полная и успешная реализация программы. Соответствие полученных результатов ожидаемым.
- Конечным итогом работы программы считается снятие с учета семьи, находящейся в социально опасном положении с улучшением условий жизни.
6.2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. В рамках работы выездной службы «Экстренная детская помощь» за (2017-2019 г.г.) проведено:
за 2017 год проведено 152 комплексных рейдов, посещено 186 семей, выявлено 31 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
за 2018 год проведено 159 комплексных рейдов, посещено 213 семей, выявлено 58 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
за 2019 год проведено 94 комплексных рейдов, посещено 169 семей, выявлено 33 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Специалистами по социальной работе проводились обследования материально-бытовых условий жизни семей и несовершеннолетних, предлагались услуги отделения, проводились профилактические беседы, содействие семьям в разрешении социальных проблем, оказание необходимой помощи и вывод семьи из кризисной ситуации.
Количество выездов службой «Экстренная детская помощь», семей несовершеннолетних, выявленных и поставленных на учет
2. Организация профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в СОП (выявленные проблемы в семье, причина постановки на учет семей и несовершеннолетних, количество семей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете более 2-х лет, семей, снятых с профилактического учета).
Основные причины постановки семей по категории «семья, находящаяся в социально опасном положении»:
- ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей;
- злоупотребление родителями спиртных напитков;
- неприятие мер по обеспечению безопасности детей;
- отсутствие элементарного ухода и надзора над детьми, т.е. регулярного питания, несоблюдения санитарно-гигиенического требований по уходу за несовершеннолетними;
- низкий материальный уровень семьи;
- употребление несовершеннолетними алкогольных напитков и ПАВ;
- антиобщественное поведение несовершеннолетних;
- суицидальные намерения;
- проблемы связанные с учебой в образовательных учреждениях;
- внутрисемейный конфликт;
- детско-родительский конфликт.
Специалистами по работе с семьёй, психологами отделения проводятся мероприятия с семьями находящимися на профилактическом учете согласно утвержденным индивидуальным комплексным программам реабилитации. Данные мероприятия направлены на восстановление здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья, на профилактику употребления спиртных напитков. Проводится мотивационная работа, направленная на необходимость лечения от алкогольной зависимости, оказывается содействие в трудоустройстве, организация оздоровления несовершеннолетних, направление в оздоровительные лагеря.
Важнейшей задачей коллектива отделения является снижение в результате профилактических мероприятий численности неблагополучных семей.
За отчетные периоды 2017-2019 г.г. отделением учреждения снято с контроля 98 семей, находящихся в социально опасном положении. Следует отметить, что 90 семей, а это 99 % от общего количества снятых с учѐта СОП, снято с положительной динамикой.
Динамика семей поставленных и снятых с патронажного учета
В отделении психологической помощи г.п. Федоровский БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» по состоянию на конец 2018 года на профилактическом учете более 2-х лет состояло 4 семьи. В 2019 году из этих семей было снято 2. На конец 2019 года более двух лет состояло 12 семей, а по состоянию на январь 2020 год на профилактическом учете более 2-х лет состоят 4 семьи.
Обозначенные проблемы и полученные результаты в описанный период являются основанием для дальнейшей реализации программы «Вектор помощи», направленной на развитие системы сопровождения семей, оказавшихся в социально-опасном положении и находящихся на грани социально опасной ситуации, оказание содействия в их успешной социальной реабилитации и адаптации в современных условиях, психолого-педагогическая поддержка таких семей.
6.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
№ п/п |
Задача |
Ожидаемый результат |
Критерии оценки |
Способ измерения |
|
Количественные |
Качественные |
||||
1. |
Выявить основные причины, объективно нарушающие жизнедеятельность семей с детьми, которые семьи не могут преодолеть самостоятельно
|
Наличие конкретной информации о проблемах семей, детей для планирования об осуществления реабилитационных мероприятий |
Количество семей и данные, выявленные в ходе диагностики семей и детей |
Выявление сущности проблем, готовность членов семьи к мобилизации собственного потенциала для разрешения возникших проблем |
Данные проведенного обследования, диагностик семьи, детей |
2. |
Объединить усилия органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, служб, государственных учреждений и общественных организаций для содействия семье в разрешении ее проблем |
Увеличение количества специалистов, оказывающих необходимую помощь семье и детям |
- Количество специалистов участвующих в мероприятиях программы; - Привлечение к решению проблем семьи органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, представителей образования, здравоохранения, КДН, ОВД, ПДН, социальной службы и иных организаций |
- Повышение социально –психолого –педагогической грамотности специалистов для работы с детьми; - Своевременное и качественное взаимодействие субъектов профилактики в решении проблем семьи. |
- Анализ работы специалистов в процессе реализации программных мероприятий; - Соглашения о взаимодействие с органами систем профилактики безнадзорности и правонарушений, представителей образования, здравоохранения, социальной службы |
3. |
Оказать семьям квалифицированную помощь через систему социальных услуг. Осуществлять правовое, психолого – педагогическое сопровождение семьи в рамках индивидуального реабилитационного процесса |
Увеличение уровня удовлетворенности семьи и детей качеством и доступностью предоставляемых социальных услуг |
Количество обслуженных граждан и число оказанных социальных услуг |
Улучшение ситуации в семье |
Отчет об оказанных услугах |
4. |
Повысить социальный статус семьи, исходя из уровня ее социального развития
|
Повышение уровня социального статуса семьи |
Количество семей, охваченных в рамках реализации программы |
Положительная динамика в реабилитационном процессе семей и детей |
Мониторинг динамики уровня семейного взаимодействия |
5. |
Формировать семейные ценности, укреплять брачно-семейные, детско – родительские отношения, развивать и пропагандировать лучшие семейные традиции
|
Улучшение внутрисемейных взаимоотношений, детско – родительских отношений, психологического здоровья взрослых и детей |
Количество семей, охваченных в рамках реализации программы |
- Положительная динамика развития коммуникативных навыков общения в семье; - Стабильность позитивных изменений в семье |
Диагностика детско-родительских отношений Мониторинг динамики уровня семейного взаимодействия
|
6. |
Организовывать отдых и занятость семей, детей в культурно – досуговых, тематических, иных мероприятиях, формировать установки на ведение здорового образа жизни
|
Наличие у семьи потребности в активном участии в общественной жизни, организации совместного досуга. Снижение числа семей склонных к асоциальному поведению |
Количество семей, охваченных в рамках реализации программы |
Сформированность активной жизненной позиции у членов семьи, здорового образа жизни членов семьи |
Отчет о реализации программы |
7. |
Осуществлять профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства. Сохранить семью для ребенка и ребенка в семье
|
Уменьшение количества семей и детей, находящихся в социально - опасном положении |
Количество семей, охваченных в рамках реализации программы |
Улучшение и стабилизация ситуации в семьях
|
- Отчет о реализации программы. -Снятие с учета семей, находящихся в социально опасном положении с улучшением условий жизни |
8. |
Оценить эффективность мероприятий программы
|
Полная и успешная реализация программы. Соответствие полученных результатов ожидаемым |
- Степень удовлетворенности участников программы; - Исполнение государственного задания по количеству получателей социальных услуг |
Проведение запланированных мероприятий. Оценка эффективности программы. Анализ реализации программы
|
Отчет о результатах реализации и программы |
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бычков Д. Социальная интеграция семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. – М., 2009. – 50 с.
2. Дерягина Ю.Ю. Психология неблагополучной семьи. – Екатеринбург, 2009.- 60с.
3. Дивицына Н.Ф. Социальная работа с неблагополучными семьями. – Ростов-н/Д, 2005. – 129с.
4. Дорно И.В. Современный брак: Проблемы и гармония. – М., 1990.- 321с.
5. Лучшие практики учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и организации семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: практ. пособие / авт.-сост. : Е. Г. Чумак, Я. В. Григорьева, Г. Х. Батынова. – Сургут : Изд-во бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Методический центр развития социального обслуживания», 2017.
6. Олифиренко Л.Я. Социально – педагогическая поддержка детей группы риска. – М., 2002. – 207с.
7. Организация деятельности специалистов по работе с семьей и детьми. / Под. ред. Е.А.Вороновой – С-Петербург, 2004. – 519с.
8. Профилактика семейного неблагополучия. / Под ред. С-Петербургского центра научно – технической информации «Прогресс», С-Петербург, 2008.- 122с.
9. Социальное сопровождение семей с детьми в Югре. Организация информационного пространства. Инструментарий специалиста: учебно-метод. пособие / авт.-сост. : Е. С. Титаренко, О. В. Андрон, И. Ф. Хабирова. – Сургут : Изд-во бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Методический центр развития социального обслуживания», 2018.
10. Технологии социальной реабилитации несовершеннолетних с опорой на ресурсы семьи, реализуемые в учреждениях социального облуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: практическое пособие / сост.: Е. Г. Чумак, Ю. А. Якушева, – Сургут : Изд-во бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Методический центр развития социального обслуживания», 2016.
11. Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей. – М., 2005. – 63с.
Файл: Загрузить